Мы уже писали, что гордимся представлять фирму Rega Research Ltd. на рынке России. Недавняя публикация респектабельного английского журнала What HiFi? еще раз убеждает нас всех в этом. Всю статью мы не публикуем, читайте, наши дорогие ценители хорошего звука, и делайте выводы сами (весь текст без купюр: https://www.whathifi.com/features/cambridge-cxa60-vs-rega-brio-which-better).

«Сердце любой hi-fi системы – стереоусилитель. Он связывает источник сигнала с акустическими системами, без него потенциал системы останется нераскрытым. Сравниваем два лучших на сегодняшний день усилителя.
 
Cambridge CXA60, выпущенный в 2015 году, стал лучшим стереоусилителем в средней ценовой категории и два года подряд получал приз журнала WhatHi-Fi?RegaBrio – серьёзно обновлённый представитель шестого поколения усилителей Brio, которого ждали семь лет. Сравним все плюсы и минусы двух пятизвёздных усилителей, чтобы облегчить вам выбор.
 

Конструкция

Усилители внешне совершенно разные, но оснащены в лучших традициях. Дизайн Cambridge – ультрасовременный, с множеством кнопок и регулировок. Дизайн Rega выдержан в ретро-стиле с минимумом органов управления. Cambridge представлен в чёрном и белом исполнении, Rega – только в чёрном.

Cambridge CXA60


Rega Brio


Слегка изогнутая передняя панель Rega Brio напоминает усилители Brio начала 90-х. Обрамлённая металлическим кольцом ручка громкости напоминает монокль денди. Минималистский дизайн «половинной»  ширины можно только приветствовать – он идеален в условиях ограниченного пространства.

Все доработки конструкции и схемы направлены на то, чтобы сделать путь сигнала максимально прямым и максимально разделить каналы – это обеспечивает выдающееся качество звучания. Для питания выходных каскадов и предварительного усилителя применены отдельные источники питания, это исключает их взаимное влияние. С этой же целью и алюминиевое шасси усилителя выполнено из двух частей.


Оба усилителя просты в управлении. Переключение входов сопровождается индикацией названия входа или соответствующим светодиодом, регулятор громкости поварачивается с небольшим усилием, громкость регулируется плавно. Пульты дистанционного управления обоих усилителей универсальные, причём Cambridge' снабжён множеством кнопок. Пульт Rega существенно проще.

Возможности


В то время как Cambridge CXA60 снабжён множеством аналоговых и цифровых входов, в Rega Brio есть только аналоговые входы: четыре линейных и вход MM-фонокорректора. Это «секретное оружие» разработано ради замечательных проигрывателей Rega Planar, но будет отлично работать и с другими вертушками. Набор входов достаточен,  если основным источником является проигрыватель винила, а цифровые источники имеют аналоговый выход. Есть также выход для записи. Выход на акустику один, выход на наушники – под стандартный джек 6,3 мм.

Звучание

Усилители Rega всегда демонстрировали удивительное чувство ритма, отличную динамику и эмоциональность, и в новом Rega Brio это доведено до совершенства. Звучание богатое и детальное, слышна каждая нота. При выходной мощности 50 Вт на канал (8 Ом) звучание не сверхмощное, но громкое и заводное, с полным вовлечением в музыку. Вокал выразительный и зримо присутствует в комнате, струнные инструменты звучат воздушно, можно даже расслышать нюансы движения смычка по струнам. При этом звук не теряет детальности на крещендо.

Преимущество Rega Brio – глубокое и точное в передаче нюансов звучание, более драматическое и артикулированное. Звучание CXA60 более сглаженное.

Вердикт

Хотя оба усилителя получили пять звёзд, мы отдали предпочтение Rega Brio.

Широкие коммутационные возможности CXA60, насыщенный брутальный дизайн и несомненное удовольствие от прослушивания понравятся многим. С другой стороны, «камерная» Rega более специализирована и стоит особняком даже в сравнении со своими собратьями Elex-R и Elicit-R. К тому же Rega справляется с дорогой акустикой. Это лучший выбор в своей ценовой категории – с любой позиции. Rega очарует вас, как только вы её услышите, даже невзирая на отсутствие цифровых входов – так хорошо звучание. Мы прослушивали нашу музыкальную коллекцию снова и снова – разве это не лучший довод?


ПЯТЬ ЗВЁЗД

ЗА: Детальное, точное и динамичное звучание, плотный бас и прозрачные высокие, чёткая подача. Солидное исполнение и простота применения, хороший выход на наушники.

ПРОТИВ: Нет цифровых входов.

VERIDCT: Прекрасный усилитель с любой точки зрения, непреходящее удовольствие от прослушивания.»

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.14911198616028 sec.