Если вы еще не используете интерактивную доску для проведения презентаций или коллективной работы, то вы, действительно, многое теряете, поскольку это очень гибкий и удобный инструмент для записи, отображения и анализа информации любого формата. Те, кто имел возможность поработать с ней, уже не представляют другой жизни.



Интерактивные доски - что это?
Интерактивная доска (ИД) - это устройство, позволяющее лектору или докладчику объединить два различных инструмента: экран для отображения информации и обычную маркерную доску.

Как они подключаются?
Для работы с интерактивной доской не требуется специальных навыков или знаний. Перед началом работы ИД подключается к компьютеру и проектору. На нее, как на экран проецируется изображение от любого источника (компьютерного или видео сигнала), с которым Вы теперь можете работать прямо на поверхности доски. Манипуляции компьютерной мыши осуществляются касанием поверхности, тем самым докладчик имеет полный доступ к управлению компьютером.



Что они могут?
Доска позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по факсу или электронной почте.



Как с ними работают?
Запись на интерактивной доске ведется специальным электронным пером или даже пальцем. Докладчик, взяв в руки специальный маркер, может работать с изображением на экране: выделять, подчеркивать, обводить важные участки, рисовать схемы или корректировать их, вносить исправления в текст. Сенсорные устройства "улавливают" прикосновения, и транслируют в соответствующие электронные сигналы, отражающие движение пишущей руки. Доска снабжена лотком с тремя маркерами разного цвета и ластиком. Докладчик может заранее задать цвета маркеров, которые он будет использовать во время выступления - тогда ИД автоматически реагирует, что из лотка взят, например, зеленый маркер или ластик.

Технологии производства интерактивных досок
Производители ИД используют разные технологии для определения положения пишущего инструмента на доске.
Наиболее распространены на рынке: - резистивная матрица;
- сочетание инфракрасной и ультразвуковой технологии;
- электромагнитные волны;
- лазерная технология;
- оптическая технология.

Технологии SMART Technologies Inc.


В производстве интерактивных досок SMART Board используются две различные технологии:

Технология резистивной матрицы - это двухслойная сетка из тончайших проводников, разделенных воздушным зазором, которая вмонтирована в пластиковую поверхность ИД. Проводники замыкаются от давления на поверхность при прикосновении. Таким образом, докладчик может использовать для работы с доской любой предмет - указку, маркер, собственный палец. Эта технология - сенсорная, она не требует применения специальных маркеров, не использует никаких излучений для работы и не подвержена внешним помехам. Чувствительная поверхность доски SMART Board фирмы SMART Technologies Inc. представляет собой резистивную матрицу 2000 х 2000 точек, что полностью перекрывает возможности современных мониторов и проекторов.

Технология DViT (Digital Vision Touch) - использует для считывания координат курсора (маркера или пальца) расположенные по углам доски миниатюрные цифровые видеокамеры. При применении этой технологии существенно повышаются быстродействие и точность позиционирования курсора, увеличиваются функциональные возможности.

Какие бывают доски?
Интерактивные доски могут быть прямой и обратной проекции. Кроме того, существуют интерактивные насадки для плазменных мониторов, превращающие их в сенсорные плазменные экраны со всеми возможностями досок SMART Board. При прямой проекции проектор светит "снаружи", со стороны преподавателя. В досках обратной проекции проектор расположен за просветным интерактивным экраном в специальном корпусе.

Программное обеспечение
Программное обеспечение на русском языке, открывает удивительные возможности, позволяет выстраивать файлы презентации в нужной последовательности и сохранять в виде альбомов с графическими файлами, фиксировать отдельные этапы выступления и при необходимости мгновенно возвращать на экран ранее сделанную запись или слайд. Нажатием на кнопку у нижнего края можно вызвать изображение клавиатуры и, касаясь виртуальных клавиш, набрать текст.

Как и где Вы можете их использовать?


Область применения интерактивных досок и панелей весьма обширна. В сфере образования они дают возможность преподавателю работать с электронной картой, схемой, рисунком, картиной. Существует также возможность сохранять нанесенные изображения в виде файла и обмениваться ими по каналам связи, это важно для военных организаций, ситуационных и кризисных центров.

Другой широкий сектор применения ИД - деловые презентации и семинары. Помимо работы со стандартной деловой графикой, эти средства идеально подходят для демонстрации широкой аудитории программного обеспечения или интернет-сайта. В этом случае докладчик жестко не "привязан" к компьютеру, мыши и клавиатуре, поэтому выступление становится более живым и ориентированным на слушателей.

Интерактивная доска SMART Board 600
Компания SMART Technologies начала выпуск интерактивных досок прямой проекции нового поколения. Модели SMART Board 600 полностью заменят интерактивные доски 500-ой серии, столь популярные во всем мире. Все уникальные качества этой линейки продуктов сохраняются и в 600-ой версии. Одна из основных особенностей новой серии - увеличенный размер экрана, теперь диагональ рабочей поверхности доски достигает 77" (195.6 cm) - активной площади стало на 20% больше. Теперь у вас появится гораздо больше места для записей, а ваши слушатели смогут видеть все, что происходит на доске, даже находясь на достаточно большом расстоянии от нее.

Изменился и внешний вид доски: привлекательный цвет, современный дизайн маркеров и ластика, удобное расположение кнопок - делают SMART Board еще более стильным и эффективным инструментом для работы. Помимо внешних появились и функциональные отличия. Кнопка вызова клавиатуры и "правой кнопки мыши" на лотке стали больше, также появилась новая кнопка Справка - все проблемы вы сможете решить одним нажатием на нее. Дополнительный разъем, который появился на лотке, позволяет легко подключать необходимые аксессуары и со временем модернизировать систему. Одним из аксессуаров может быть устройство SystemOn, с помощью которого нажатием только на одну кнопку можно запускать компьютер, доску, и проектор, даже закрепленный на потолке.

Кроме того, SMART Board серии 600 оснащена аудио-системой, которая существенно расширяет возможности использования мультимедийных ресурсов. Колонки по 15 Ватт можно закрепить как на доске, так и на стене. Для подключения интерактивной доски и колонок к компьютеру, нужен всего один USB кабель.Интерактивная доска 600, как и ее предшественница, по-прежнему может работать в беспроводном режиме. При этом используется стандартная технология Bluetooth (USB 2.0), не требующая установки дополнительного программного обеспечения.

Усовершенствованная стойка для SMART Board 600 снабжена специальным фиксатором, который позволяет закреплять доску на месте так, чтобы она не наклонялась и не падала. Увеличенные колесики стали более прочными и надежными - с их помощью вам будет еще проще передвигать стойку. Высоту доски, как и раньше, можно менять в зависимости от роста того, кто на ней работает, только теперь регулирующий механизм сопровождается измерительной шкалой. Специалисты компании SMART Technologies уделяют особое внимание потребностям своих клиентов: тщательно изучая отзывы и пожелания пользователей интерактивного оборудования, они стремятся создавать наиболее удобные, современные и эффективные в работе продукты. Результатом такого подхода и стала новая серия досок SMART Board 600.

Отличительные особенности SMART Board серии 600
■ Расширенный модельный ряд досок, с диагональю: 77", 64", 48" и широкоформатные доски с диагональю 94” и 87”
■ Резистивная технология
■ Подключение к компьютеру по USB
■ Эргономичный дизайн доски, лотка, маркеров и ластика.
■ Наличие на лотке кнопки вызова клавиатуры, "правой кнопки мыши» и новой функции Справки - все проблемы вы сможете решить одним нажатием на нее
■Наличие дополнительного разъема на лотке позволяет легко подключать необходимые аксессуары и со временем модернизировать систему. Одним из аксессуаров может быть устройство ■ SystemOn, с помощью которого нажатием только на одну кнопку можно запускать компьютер, доску и проектор.
■ Возможность беспроводного подключения к компьютеру (с помощью специального адаптера)
■ Простая и удобная установка (настенное крепление идет в комплекте)
■ Дополнительные аксессуары: приставные громкоговорители, мобильная стойка для доски
■ В комплекте идет специальное ПО SMART Notebook 10 для проведения группового обучения

Интерактивная доска SMART Technologies SMART Board 640 (660, 680, 690)


Интерактивная доска SMART Board - это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входит компьютер и проектор. Технология работы доски, основанная на принципе резистивной матрицы, является самой распространенной в мире и самой безопасной для здоровья. Такие доски просты в использовании, надежны, вандалоустойчивы и не содержат каких-либо специальных приспособлений, которые могут потеряться или сломаться.

Интерактивная доска является удобным инструментом, как в организации учебного процесса, так и для проведения презентаций, семинаров, работы ситуационных залов и центров. Доска позволяет контролировать все приложения одним прикосновением, писать и рисовать на ней электронными чернилами и сохранять все сделанные записи. Особенность интерактивной доски SMART – тактильное управление, которое помогает реализовывать различные стили обучения, в том числе и работу с детьми с ограниченными возможностями. Доска реагирует на прикосновение пальца (или любого другого предмета) как нажатие компьютерной мыши. С доской поставляются бутафорские пластиковые маркеры, которые могут быть заменены любым подходящим предметом. Примечание: стойка для доски в комплект поставки не входит и приобретается дополнительно.

Технические характеристики
■ Вес 6.7 кг
■ Диагональ 121 см
■ Напряжение питания Питание через USB-кабель 2.0 (поставляется в комплекте) В/Гц
■ Поддержка разрешений при работе с проекторами 640х480:1600х1200 px
■ Потребляемая мощность 1 Вт
■ Принцип работы Резистивная технология
■ Размеры в рабочем положении 106.7х81.3х13 см
■ Разрешение 4000х4000 на прикосновение px
■ Размер рабочей поверхности 975х730 мм
■ Тип Доска прямой проекции

Интерактивная доска SMART Technologies SMART Board 640 (мобильный комплект)


Сенсорный экран доски дает возможность докладчику оперативно работать с изображением, вносить исправления и дополнения в выведенные на экран файлы, сохранять и распечатывать исправления. Интерактивная доска является удобным инструментом как в организации работы ситуационного зала, так и в процессе обучения.

Технические характеристики
■ Вес 6.7 кг
■ Диагональ 121 см
■ Напряжение питания Питание через USB-кабель 2.0 (поставляется в комплекте) В/Гц
■ Поддержка разрешений при работе с проекторами 640х480:1600х1200 px
■ Потребляемая мощность 1 Вт
■ Принцип работы Резистивная технология
■ Размеры в рабочем положении 106.7х81.3х13 см
■ Разрешение 4000х4000 на прикосновение px
■ Размер рабочей поверхности 975х730 мм
■ Тип Доска прямой проекции

Интерактивная доска SMART Technologies SMART Board 660i2 / Unifi 45


Интерактивная доска SMART Board - это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую также входит компьютер, проектор и панель управления. Технология работы доски основана на принципе резистивной матрицы.
Резистивная матрица – это двухслойная сетка из тончайших проводников, разделенных воздушным зазором, которая вмонтирована в пластиковую поверхность интерактивной доски. Это самая распространенная в мире сенсорная технология, которая не требует использования специальных маркеров, не излучает и не подвержена внешним помехам. Интерактивная доска SMART Board полностью безопасная для здоровья.
SMART Board проста в использовании, надежна, устойчива к внешнему воздействию. Доска позволяет контролировать все приложения одним прикосновением, писать и рисовать на ней электронными чернилами, сохранять сделанные записи в файле. Интерактивная доска удобна для проведения презентаций, семинаров, организации учебного процесса и работы ситуационных залов и центров. Функции доски позволяют организовать индивидуальную методику обучения, например, для детей с ограниченными возможностями.

Отличительные особенности SMART Board 660i2:
■ функция ввода данных маркером или пальцем;
■ переключение инструментов происходит при возврате маркера на лоток;
■ значительно уменьшены тень и блики на доске;
■дополнительные разъемы для подключения периферийных устройств;
■ улучшена цветопередача проектора;
■ увеличен температурный диапазон хранения;
■ снижен уровень шума;
■снижен общий вес комплекса.
Примечание: стойка для доски в комплект поставки не входит и приобретается отдельно

Технические характеристики
■ Вес 24 кг
■Диагональ 162 см
■ Напряжение питания Питание доски через USB-кабель 2.0 (поставляется в комплекте), проектора - 100-240В В/Гц
■ Поддержка разрешений при работе с проекторами 640х480:1600х1200 px
■ Потребляемая мощность 450 Вт
■ Принцип работы Резистивная технология
■ Размеры в рабочем положении 165.7x166.4x121.9 см
■ Разрешение 4000х4000 на прикосновение px
■ Размер рабочей поверхности 1320х972 мм
■ Тип Доска прямой проекции

Интерактивная доска SMART Technologies Rear Projection SMART Board 3000i (обратной проекции)


Основные характеристики:
■ Современный и эргономичный дизайн
■ Уменьшенная глубина проекционного бокса со смещенными задними стенками для рационального использования площади помещения при установке интерактивной доски.
■ Интегрированный проектор: NEC VT595. Технология: 0.6"" LCDx3. Лампа: 190 Вт/2000 ч или 150 Вт/3000 ч
■ Удобная панель управления функциями проектора, размещенная на передней поверхности интерактивной доски
■ Сенсорный экран с углом обзора в 50° и сенсорным разрешением 4000х4000 точек
■ Система SMART -Х-порт 10: возможность подключения одновременно двух компьютеров и автоматическое переключение на стационарно вмонтированный компьютер при выключении или отсоединении внешнего компьютера. Вмонтированные аудио, видео и серийные кабели
■ Дополнительная полка для размещения терминала видеоконференц-связи

Технические характеристики
■ Вес 214 кг
■ Диагональ 167 см
■ Дополнительные возможности Х-порт 10: автоматическое включение аудио, видео и других подключенных источников при выключении компьютера. Вмонтированные аудио, видео и серийные кабели. Единая звуковая система с автоматическим смешиванием звука компьютера и другого источника.
■ Напряжение питания AC: 100-250В/47-63ГцDC: 12 В В/Гц
■ Поддержка разрешений при работе с проекторами проектор в комплекте (до SXGA) px
■ Потребляемая мощность 700 Вт
■ Принцип работы DViTT (Digital Vision Touch)
■ Разрешение 2000х2000 на прикосновение px
■ Тип проекции Обратная
■ Размер рабочей поверхности 1362x1022 мм
■ Тип Доска обратной проекции

Интерактивная доска SMART Technologies SMART Board V280


SMART Board V280 - интерактивная доска, работающая как часть системы, в которую входит компьютер и проектор. Работа доски основана на DViT технологии (Digital Vision Touch) – движение маркера считывается и фиксируется на доске при помощи специальных встроенных в доску цифровых видеокамер. Питание электронного маркера осуществляется батареей AAA, которая предоставляется в комплекте, что не исключает возможности применения аккумуляторной батареи. Поверхность доски жесткая ламинированная, верхняя панель может пригодиться для крепления магнитных фишек с объявлениями, плакатами и другой информацией на бумажных носителях.
SMART Board V280 – это 195,6 см диагонали экрана, позволяющие учителям проводить эффективные уроки в классах с большим количеством учеников. Интерактивная доска является незаменимым инструментом, как в организации учебного процесса, так и для проведения презентаций, семинаров, работы ситуационных залов и центров. Работа с доской проста и не требует специальных навыков.

Технические характеристики
■ Вес 13.6 кг
■ Диагональ 195.2 см
■ Напряжение питания Питание через USB-кабель 2.0 (поставляется в комплекте) В/Гц
■ Принцип работы DViTT (Digital Vision Touch)
■ Размеры в рабочем положении 162,4х134,9х10,1 см
■ Разрешение 4096 х 4096 px
■ Размер рабочей поверхности 1565х1173 мм

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.15924096107483 sec.