РАСШИРЕНИЕ ГОРИЗОНТОВ ТОЧНОСТИ
Инновации компании Focal выходят далеко за рамки технологий. Наша главная задача — направленность и качество звука, полнота гармонии, чистота и четкость при воспроизведении музыкального произведения. Мы занимаемся постоянным усовершенствованием динамиков — главного достояния компании Focal, нашей исторической специализацией, основанной на технологиях, механике и новейших материалах.

За двадцать лет колонки Utopia стали бесспорным мировым образцом качества благодаря невероятной точности звуковоспроизведения и технологическим инновациям: мембранам-«сэндвичам» «W», твитерам из бериллия , мультиферритовым магнитам, НЧ динамикам EM, твитерам IAL2, фильтрам с контуром OPC+, а также использованию гамма-структуры. Разумеется, проект Sopra также основывается на этом «технологическом наследии» для внедрения новых инноваций.

Внедрение новых инструментов численного анализа позволило нам до мельчайших подробностей изучить работу динамиков. Нашим инженерам удалось еще больше усовершенствовать магнитную цепь и периферийный подвес наших преобразователей, чтобы улучшить чистоту, четкость и гармонию воспроизведения звука. Благодаря новой магнитной цепи NIC и подвесу TMD СЧ-динамика Sopra достигается невероятный реализм звучания.

ИННОВАЦИОННЫЙ И СВЕРХСОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН
Дизайн Sopra, не уступающий серии Utopia и всем другим акустическим колонкам компании Focal, действительно стал результатом тесного сотрудничества дизайнеров и инженеров, продолжающих самоотверженный поиск инновационных и современных решений сложнейших практических задач. В конечном итоге их работа должна оставаться незаметной, уступая место очевидности и простоте использования для получения незабываемого удовольствия от прослушивания.

Серия Sopra предназначена для поклонников качественного звука. При этом уровне требовательности дизайн должен предусматривать решения, выходящие далеко за рамки эстетики и формы. Это настоящий успех промышленного дизайна, который должен способствовать достижению высокой эффективности и ожидаемого уровня качества изделия, использующегося для изысканного декора интерьеров.



Сама конструкция колонок Sopra построена вокруг центрального промежуточного элемента, который, кроме привнесения в серию яркой индивидуальности, является структурной деталью, использующейся в нескольких технических решениях. Этот элемент из полиуретановых инъекционных смол дает возможность наклонять ВЧ и НЧ динамики для достижения Focus Time (одинакового расстояния источников звука по отношению к слушателю для акустического совпадения каналов).

Компактность и гармоничные пропорции колонок Sopra были получены в результате интенсивных исследований.
Также большое внимание было уделено чистоте передней панели, особенно вокруг динамиков, чтобы устранить любые неровности, способные отрицательно повлиять как на акустику, так и на внешний вид изделия. Ткань закреплена заподлицо, лакированное наружное покрытие обеспечивает равномерную обработку всех поверхностей колонки. Настоящий вызов для нашей фабрики краснодеревных изделий в Бурбон-Ланси (Bourbon-Lancy).

Изделия серии Sopra сознательно минималистичны, что не лишает покупателя радости открытия в них многочисленных деталей. Твитеры из бериллия защищены и узнаваемы благодаря динамической решетчатой сетке. Тот же узор повторяется на задней изогнутой пластине, закрывающей промежуточный элемент. Используются особенные клеммные колодки, крыльчатые гайки и регулируемые штифты. Несколько винтов, сознательно оставленных на виду, были специально придуманы для колонок Sopra и изготовлены мастерами часового искусства.



ТРИ ОСНОВНЫХ ИННОВАЦИИ
1) Магнитная цепь NIC


Точность и детальность воспроизведения звука динамиком зависят от стабильности его магнитного поля. Технология NIC (Neutral Inductance Circuit) обеспечивает его контроль для ограничения воздействия искажений,обеспечения высокой разрешающей способности звука и его беспрецедентной динамичности.

2) Подвес TMD


Технология TMD (Tuned Mass Damper) заключается в усовершенствовании профиля подвеса, контролирующего резонанс, для радикальной минимизации искажений и увеличения разрешительной способности.

3) Рупор с бесконечной нагрузкой IHL


Система IHL (Infinite Horn Loading) обеспечивает достаточную нагрузку бериллиевого твитера, не отражаясь на его компактности. Обратная волна твитера аккуратно и постепенно демпфируется, что предотвращает появление искажений. Благодаря этому разрешающая способность доводится до максимума.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСОВ И ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ
Корпусы колонок Sopra производятся во Франции на нашей фабрике краснодеревных изделий в Бурбон-Ланси по тому же методу, что и для колонок Utopia.



Для передней панели используется тот же принцип гамма-структуры толщиной 69 мм, изготовленной из цельного куска панели МДФ. Благодаря значительной плотности достигается достаточная инертность, необходимая для максимальной разрешительной способности.



Внутри корпуса нет никаких перегородок, параллельных боковым стенкам. В нижней части установлены небольшие резонаторы Гельмгольца для поглощения стационарных волн в вертикальном направлении.



В качестве материала для основания колонки было выбрано стекло, обеспечивающее вместе со штифтами сопряжение с полом с максимально высокой скоростью распространения волн, устраняя, таким образом, эффект эха в низких частотах.

НОВИНКИ


1) Sopra No.3 самые большие и мощные в семействе. Объем корпуса увеличен на 35%, а басовой секции на 60%. Возросшие габариты позволили заменить восьмидюймовый динамик модели Sopra 2 на девятидюймовый. Результатом стал более богатый, уверенный бас. По заявлению Focal, инженеры компании полностью переработали внутреннюю структуру No.3, чтобы "раздвинуть пределы звуковоспроизведения". При создании новых АС были применены фирменная технология компании Infinite Horn Loading (IHL) и два новых кроссовера: один для басов, а второй для средних частот и ВЧ. При разработке саба использовалась технология Focal Tuned Mass Damping (TMD), компенсирующая резонансы, вызванные движением драйвера. Технология Neutral Inductance Circuit (NIC) стабилизирует магнитное поле вокруг звуковой катушки, что также снижает уровень искажений. Твитер для новинки позаимствован у флагманской линейки Utopia. По качеству отделки ее корпус также может сравниться со старшей моделью.

Технические характеристики
Чувствительность 91.5 дБ
Частотный диапазон 33-40000 Гц
Номинальное сопротивление 8 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя 40-400 Вт
Количество полос 3
ВЧ-излучатель 27mm pure Beryllium IHL inverted dome tweeter
СЧ-излучатель 165mm “W” cone midrange with NIC and “TMD” suspension
НЧ-излучатель 2 x 210mm “W” cone woofers with NIC
ВхШхГ 1264 x 402 x 595 мм
Вес 70 кг
Варианты отделок Carrara White/Black Lacquer/Graphite Black (face)/Dogato Walnut (joues)/Electric Orange/Imperial Red



2) Sopra No.2 Дизайнеры Focal придали новинке фамильное сходство с Utopia — изящно рассекли корпус на функциональные секции, а краснодеревщики из Бургундии воплотили это в совершенной отделке. Sopra в чем-то даже интереснее своих старших сестёр. Сделана она без гигантомании и пафоса, и в компактном исполнении обтекаемые формы воспринимаются иначе – словно вместо пышной церемониальной кареты вам подали современный суперкар. Ассоциацию с которым усиливает лаковое покрытие Electric Orange. Округлые лицевые части корпуса выточены из плит MDF толщиной почти в семь сантиметров. Выпуклые боковые стенки также оставляют ощущение единого монолита и плавно перетекают в заднюю стенку. Внутри верхней секции имеется диагональный отражатель, за которым помещён звукопоглотитель. В нижней части основной секции спрятаны резонаторы Гельмгольца, предназначенные для рассеивания вертикальных стоячих волн. Остаточные механические вибрации «замыкает» на пол внушительное основание. Оно, между прочим, сделано из стекла – материала, имеющего чрезвычайно высокую скорость распространения звука. Все головки для Sopra №2 производятся на фабрике в Сент-Этьене. В басовой полосе работают 18-сантиметровые драйверы с диффузорами из известного нам W-сэндвича. Композит, состоящий из стекловолокнистых оболочек и вспененного внутреннего слоя, сочетает три важных свойства: жесткость, малую удельную массу и высокое внутреннее демпфирование. В них, как и в среднечастотной головке калибра 16,5 см, применяется технология NIC. Магнитные системы сконструированы так, чтобы компенсировались вихревые токи и ЭДС, возникающая при движении звуковой катушки в магнитном поле. Разница между НЧ- и СЧ-головками в материале магнитов — феррит и неодим соответственно.

Конфигурация: 4 излучателя, 3 полосы || Акустическое оформление: фазоинвертор || Диапазон воспроизводимых частот: 34 — 40 000 Гц || Чувствительность: 91 (2,83 В/1 м) || Сопротивление номинальное/ минимальное : 8/3,1 Ом || Частоты раздела полос: 250, 2200 Гц || Рекомендуемая мощность усилителя: 40 — 300 Вт || Отделка: черный, белый, оранжевый или красный лак, полированный орех || Габариты с опорами: 358 х 1190 х 540 мм || Масса: 55 кг



3) Sopra No.1 - Компактный и прочный динамик Sopra № 1 — настоящий сгусток технологий. Благодаря магнитной цепи NIC , подвесу TMD НЧ динамика и бесконечной нагрузке рупора IHL эта акустическая колонка — настоящий образец устройства для качественного прослушивания с применением технологий, использованных при производстве колонок Sopra. Минимальный уровень искажений обеспечивает невероятную чистоту звука при прослушивании с продвинутой разрешающей способностью и потрясающей объемностью, присущими акустическим колонкам больших размеров. Вместе с тем, кроме приятного первого впечатления, удивляют еще также текстура и бархатистость акустики. Чувствуется «плоть», полнота и четкость низких частот. Четкость не кажется неестественной, причем это касается не только высоких частот. Общая гармония и богатство звука способствуют потрясающему восприятию музыки.



4) Sopra Center



5) Surround Be



6) SW 1000 Be
Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.1843101978302 sec.