Датская марка известна многим аудиофилам с 1983 года, когда ее продукция впервые появилась на рынке аудиоаппаратуры. Сегодня компания занимает прочные позиции в этом сегменте, снабжая поклонников высококачественной акустикой. Несмотря на жесткую конкуренцию, производителю удается сохранять выразительные оттенки индивидуальности марки Dali. Акустика этой фирмы изначально ориентировалась не на массового потребителя, а на ценителей хорошего звучания. Поэтому и усилия разработчиков направлены на качественное совершенствование аппаратуры в самых разных сегментах.

Особенности акустики Dali

Стабильно поддерживать высокий интерес к своей продукции скандинавской компании помогает внедрение новых технологий. В частности последние модели серии Epicon получили мягкие магнитные компаунды, которые позволяют устранять излишние вариации в динамиках Dali. Акустика в новейших версиях также обеспечивается диффузорами, выполненными из облегченной бумаги. Помимо этого, предусматривается армирование древесными волокнами, что придает динамикам неоднородность поверхности и снижает резонансы. Благодаря этому решению пользователь может улавливать малейшие детали.


Применяются фирменные технологии и в корпусе. В частности напольная акустика Dali изготавливается из шестислойного MDF, пласты которого склеиваются вместе для формирования жесткой конструкции. В итоге корпус подавляет излишние резонансы, а правильно изогнутые формы ликвидируют воздействия стоячих волн.

Сабвуферы Dali

Наибольшего внимания в этой линейке заслуживает модель Fazon Sub 1. Это далеко не премиальная версия и даже не представитель высшего класса, но данный сабвуфер является образцовой реализацией качественного оборудования среднего уровня. Итак, напольная акустика Dali в исполнении Fazon Sub 1 ориентирована в первую очередь на извлечение глубоких басов. Форма аппарата напоминает куб небольших размеров, при этом мощность системы достигает 90 Вт. Аппаратура способна работать в частотном диапазоне от 37 до 200 Гц, а дополнение в виде встроенного усилителя позволяет качественно поднимать уровень звучания на ответственных участках.


Использовать данную систему рекомендуется для многоканальных систем. Благодаря наличию НЧ-динамика и 16,5-сантиметрового диффузора низкие частоты проигрываются гладко и равномерно, что, впрочем, свойственно многим моделям Dali. Акустика наибольший эффект демонстрирует в помещениях площадью до 20 м2, но при качественном дополнении мощными усилителями не исключено и достойное раскрытие потенциала в условиях большего пространства.

Характеристики полочных моделей

В ассортименте датского производителя предусмотрено несколько вариантов акустики этого типа, но самым рациональным исполнением считается семейство Ikon. В данном случае соблюден баланс стоимости и эксплуатационных качеств, что, опять же, привлекает немалую часть ценителей хорошего звука. Наибольший интерес вызывает акустика Dali Ikon в модификации MK2. Это еще не премиальный уровень, но уже и не начальная категория с базовыми характеристиками.


В распоряжении пользователя оказывается 2,5-полосная система с чувствительностью 86 дБ и предельным акустическим давлением 105 дБ. Спектр поддерживаемых частот варьируется от 45 до 30 000 Гц, а коэффициент искажения соответствует 6 Ом. Диапазон рекомендуемой мощности для усилителя составляет от 25 до 100 Вт, при этом желательно, чтобы дополнительная аппаратура была представлена тоже маркой Dali. Акустика в комплексе с оборудованием своего же бренда, как правило, обеспечивает более высокую эффективность.

Характеристики подвесных моделей

В этой линейке также немало хороших вариантов, среди которых и продолжение серии Ikon. Однако есть смысл обратиться к другому семейству компании – Motif LCR. Акустика способна воспроизводить частоты в диапазоне 78-25 000 Гц, располагая при этом чувствительностью на 89 дБ и уровнем сопротивления на 6 Ом. Интересной особенностью модели является то, что она может использоваться и как полочная акустика Dali в небольшом помещении. Впрочем, при желании место размещения может иметь и большую площадь – например, если дополнить систему усилителем на 120 Вт. Универсальность этого оборудования отмечается и в других рабочих параметрах. Модель годится для эксплуатации в качестве стереосистемы, в многоканальном комплексе, а также эффективно себя проявляет как центральная колонка. Удобные системы крепления позволяют легко справиться с монтажными операциями, что также имеет значение при эксплуатации.


Dali стремится к совершенству своей продукции по всем параметрам – как звуковоспроизводящим, так и удовлетворяющим самым высоким требованиям к дизайну современных акустических систем.
 
Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.2168710231781 sec.