Ошибочно называть усиление в классе D цифровым. Литера D — это вовсе не digital, а просто очередная буква латинского алфавита, используемая для обозначения классов усиления. Тем не менее применение широтно-импульсной модуляции в таких каскадах вплотную приближает данный принцип усиления к цифровому миру.
Для достижения высокого качества звучания стараются минимизировать количество преобразований музыкального материала по пути следования в системе. В особенности это касается конвертации цифрового представления сигнала в аналоговый вид и обратно. Когда фонотека хранится в цифровом виде (а сегодня это справедливо для подавляющего большинства случаев), логично попытаться избавиться от конвертации вплоть до выходных акустических терминалов усилителя. Подобные принципы построения системы уже давно используют такие гранды аудиомира, как Linn и Meridian, но именно NAD попробовала претворить эту концепцию в жизнь в бюджетном сегменте. В результате получился интегрированный усилитель NAD C390DD, относящийся к бюджетной линейке Classic. Конечно, его прародителем был представитель топовой Master Series — NAD M2, в котором инженеры компании впервые реализовали революционную фирменную технологию усиления Direct Digital Drive, получившую высокие оценки за прозрачность, динамичность и детальность звучания. Но прошло совсем немного времени, и свет увидел его младший брат, унаследовавший не только эти неординарные выходные каскады, но и модульный принцип построения NAD MDC. Впрочем, расскажем обо всем по порядку.

Внешне интегрированный усилитель NAD C390DD повторяет строгий дизайн компонентов бюджетной линейки Classic. Весит же неприметный серый корпус, чей фасад украшает лишь крупная рукоятка регулятора громкости в правой части, на удивление немного. Впрочем, это объясняется используемым здесь усилением в классе D. Высокий КПД подобного решения позволяет обходиться без тяжелых и громоздких радиаторов охлаждения выходных каскадов, а также весьма скромным по мощности, а значит, небольшим и легким блоком питания. В центре лицевой панели красуется крупный люминесцентный дисплей, который, учитывая продвинутую функциональность устройства, служит не только для демонстрации уровня громкости и названия активного входа — на него выводится много информации, начиная от меню процедуры Setup и заканчивая навигацией по внешним накопителям с интерфейсом USB. Слева от дисплея находятся разъем USB для оперативного подключения внешних накопителей с мультимедийными файлами (второй такой же порт, расположенный сзади, может быть использован для постоянного подсоединения емкого жесткого диска) и звездочка навигации по меню, а справа — пара клавиш селектора входов. В сравнении с аналоговыми предками из этой линейки, фасад которых был усеян кнопками, здесь все смотрится строго и оттого солидно. На задней панели внимание привлекают четыре пары мощных позолоченных акустических терминалов, допускающих подключение каждой колонки двумя парами акустических кабелей, и две заглушки с надписью MDC в левой части. В остальном коммутационный арсенал включает цифровой порт AES/EBU, три коаксиальных и два оптических цифровых входа, а также цифровой оптический выход. Имеются и оба типа разъемов USB — Type A для внешних накопителей (аналогичный, как уже говорилось, есть и на фасаде аппарата) и Type B для соединения с компьютером в качестве внешнего звукового интерфейса. Кроме того, присутствуют два аналоговых выхода для подключения сабвуферов — редкая опция в бюджетной стереофонической технике. Усилитель предлагает разнообразные возможности интеграции в систему «умного дома», среди них вход и выход триггеров 12 В, вход для подключения внешнего датчика инфракрасных сигналов управления и порт RS-232.

NAD C390DD демонстрирует все преимущества современного усиления в классе D, и прежде всего способность успешно справляться с самой сложной нагрузкой. Его звучанию свойственны обилие воздуха и потрясающая детальность, благодаря которой до слушателя доводятся мельчайшие нюансы музыкального полотна. Обратной стороной стала требовательность к качеству исходного материала — усилитель беспощадно вытаскивает на свет все огрехи записи. К передаче динамически нагруженных моментов саундтрека тоже нет никаких претензий. Отлично передается масштаб звуковой сцены с четким позиционированием на ней виртуальных источников звука.

Паспортные данные:
Тип – интегрированный усилитель | Название – NAD C390DD | Выходная мощность (на нагрузке 4 и 8 Ом), Вт – более 150 x 2 | Частотная характеристика, Гц – 20—96 000 (по уровню ±0,5 дБ) | Гармонические искажения, % – менее 0,005 | Отношение сигнал/шум, дБ – более 95 (1 Вт, А-взвешенное) | Поддерживаемые разрешения цифрового сигнала, бит/кГц – 24 / 192 (оптический и коаксиальный входы, порт HDMI), 24 / 96 (вход USB type B), 24 / 48 (вход USB type A) | Аудиовходы – цифровой AES/EBU (XLR), цифровые коаксиальные (2), цифровые оптические (2), USB type A (2), USB type B | Аудиовыходы – цифровой коаксиальный, цифровой оптический, на сабвуфер (RCA) (2) | Потребляемая мощность, Вт – 500 | Дополнительно – работа с внешними накопителями USB, коммутационные модули расширения (аналоговые входы и порты HDMI), вход и выход триггера 12 В, ИК-вход | Габариты, см – 43,5 x 13,1 x 38,8 | Масса, кг – 7,7

Вывод:
Интегрированный усилитель NAD C390DD интересен хотя бы тем, что представляет концепцию цифрового усиления в ее самом последовательном варианте. Широкие возможности расширения функциональности за счет опциональных модулей станут приятным бонусом и заделом на будущее.
Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.6614089012146 sec.