ВЫХОД ИЗ КЛАССА
Сейчас, когда цены на импортные товары выросли почти вдвое, приобретение недорогой, но хорошо звучащей акустики становится чуть ли не первостепенной проблемой. Новая линейка Mission VX появилась как раз вовремя — при её создании британская компания с 40-летней историей старалась достичь наиболее привлекательного соотношения качество/цена.


«Четвёрка» – старшая модель в линейке VX, в которую также входят два полочных монитора VX-1 и VX-2, сателлиты VX-S, громкоговоритель центрального канала VX-С и ещё одни напольники VX-3. Эта бюджетная серия создавалась командой инженеров под руководством Питера Комю (Peter Comeau), известного специалиста в области электроакустики. И хотя компания позиционирует её как Affordable Surround Sound (доступное окружающее звучание), мы решили проверить музыкальные способности VX-4 в — сочетании с соответствующей по цене электроникой.
Незаметная экономия
Под грилем на лицевой панели помимо твитера с мягким куполом, оказались четыре мидбасовых драйвера калибра 13 см. При этом лишь один из них имеет звуковую катушку и магнитную систему, а остальные работают как пассивные радиаторы. Такое акустическое оформление дороже традиционного фазоинвертора, поэтому редко применяется в бюджетной акустике. Британские специалисты всё же пошли на это, чтобы получить слитное звучание, быстрый бас и избавиться от турбулентных шумов, неизбежно возникающих в воздушных портах на большой громкости. А с громкостью у VX-4 проблем нет, на расстоянии метра от лицевой панели звуковое давление может достигать 105 дБ, так что мало не покажется ни вам, ни вашим соседям.
Двухслойные диффузоры DiaDrive, разработанные в компании, состоят из стекловолокна с демпфирующим внешним покрытием.
Но способность играть громко ещё не всё. Общая беда недорогой акустики – легковесный, «картонный» звук, причина которого понятна. В производстве АС самый затратный процесс – изготовление корпусов, и именно на нём обычно экономят в бюджетном сегменте. У VX-4 корпус изготовлен по сложному инженерному расчёту с минимумом компромиссов. Внутри имеются три поперечные распорки, напоминающие шпангоуты, и одна вертикальная, идущая по всей высоте. Такие элементы повышают жёсткость конструкции, а звукопоглотитель, которым изнутри покрыты стенки, активно борется со стоячими волнами. В основании колонки имеются резьбовые втулки для стальных шипов (в комплекте), улучшающих развязку от пола. Благодаря отсутствию воздушных портов эти колонки можно ставить близко к стене, что немаловажно в реальных жилых условиях.


Динамики здесь, как и во всех системах Mission, собственного производства. Двухслойные диффузоры DiaDrive, разработанные в компании, состоят из стекловолокна с демпфирующим внешним покрытием. Соответственно, они обладают жёсткостью, необходимой для работы с малыми искажениями, и не вносят в звучание посторонних призвуков. Дюймовый твитер с куполом из мягкой ткани Viotex и фазовыравнивающим кольцом позаимствован у более старшей линейки SX.
Полосы делятся на 2000 Гц фильтрами Баттерворта третьего порядка (18 дБ/октава), обеспечивающими оптимальное согласование головок без провала частотной характеристики. Предусмотрено подключение по схеме bi-wiring, в стандартном варианте универсальные винтовые клеммы перемкнуты широкими пластинами.
Серия VX-4 выпускается в искусственном шпоне чёрного дерева.


Боевой порядок
Пожалуй, главное достоинство Mission VX-4 – способность без заметных усилий создавать плотную звуковую стену, что особенно впечатляет на современных электронных жанрах. Что, в общем, неудивительно, если учесть, что по суммарной площади излучения каждая колонка превосходит 18-дюймовый сабвуфер. И поскольку пассивные диффузоры колеблются синхронно с активными, все они работают как один большой поршень. Для танцевальной музыки с насыщенным басом – самое то. Например, «Dance Remixes» Mylene Farmer – мощно, плотно, с сочным ударом. Но имейте в виду, что для клубного драйва понадобится усилитель не менее 70 – 80 Вт на канал, поскольку чувствительность VX-4 не слишком велика, 87 дБ. Но уж если вы их раскачаете, проблем не будет ни с басом, ни с прорисовкой ритмической структуры. Всё же сказывается жёсткость корпуса – ни малейших признаков «картонного» звучания.
Пассивные диффузоры колеблются синхронно с активными, и все они работают как один большой поршень. Для танцевальной музыки с насыщенным басом – самое то.
Пространственная картина – трёхмерная, с точной фиксацией мнимых источников, к колонкам они не притягиваются. Передний план заполнен полностью, с некоторым разрежением на флангах.
Пожалуй, единственное, что выдаёт принадлежность акустики к бюджетному сегменту – не слишком высокое разрешение в верхней середине, что ощущается как потеря разборчивости на сложной музыке с плотным спектром. Но это можно заметить, лишь внимательно вслушиваясь в аудиофильские записи, для которых эти колонки явно не предназначены.


Твитер реально хорош, он не даёт звона в ушах, и при этом филигранно прорисовывает верхний спектр. Тарелки – как настоящие, может, чуть с меньшим заходом в ультразвук, чем хотелось бы. Зато если вы слушаете не CD, а mp3-файлы, лишней грязи и мути в верхнем диапазоне не будет – твитеры, словно тщательно рассчитанные фильтры, отсекают все артефакты. На компакт-дисках даже с недорогим проигрывателем всё будет ровно, чисто и комфортно.
В общем, Mission VX-4 – акустика достаточно боевая, с молодёжным задором, не разочарует на дружеской вечеринке, когда хочется поддать драйва, и будет уместна в более спокойной обстановке. Она не криклива, не груба и не давит на уши излишне акцентированным басом. Ну и, конечно, не подведёт в системе домашнего кино, где важна динамика, быстрая реакция и насыщенное звуковое поле. Но главное, что эти колонки по заложенному в них потенциалу явно выходят за рамки бюджетного класса.
КОМПОНЕНТЫ
CD-проигрыватель Onkyo C-N705
Интегральный усилитель Denon PMA-1520AE
Акустические кабели Black Rhodium Rumba
МУЗЫКА
«Paul’s Picks 2, Two channel demo CD»
Mylene Farmer, «Dance Remixes». Polydor, 1993
AC/DC, «Ballbreaker». EastWest Records, 1995
Noisia, «Split the Atom». 2 CD, Mau5trap, 2013


Mission VX-4
Производитель: IAG Group, Ltd
www.mission.co.uk
Конфигурация: 5 излучателей, 2 полосы || Акустическое оформление: пассивная мембрана || Диапазон воспроизводимых частот: 52 — 20000 Гц || Чувствительность (1 Вт/1 м): 87 дБ || Сопротивление номинальное/минимальное: 6/4,6 Ома || Частота разделения полос: 2000 Гц || Рекомендуемая мощность усилителя: 20 — 100 Вт || Пиковое звуковое давление: 105 дБ || Максимальная подводимая пиковая мощность: 100 Вт || Габариты (В х Ш х Г): 980 х 330 х 212 мм || Масса: 15 кг || Отделка: чёрное дерево || Ц
http://www.salonav.com/arch/2015/03/napolnaya-akustika-mission-vx-4.htm Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.17822599411011 sec.