Любое устройство должно быть удобным как в установке, так и в процессе использования. Иначе оно не приживается и рано или поздно сменяется на более удобное. Так ноутбуки вытеснили обычные компьютеры, плоские телевизоры – громоздкие кинескопные. И также яркие проекторы с гибкой оптической системой вытесняют простые модели.
DLP-проектор BenQ W1350
Почему мы ставим именно удобство в этом вопросе на первое место, а не, скажем, качество картинки? Потому что удобство дает новые возможности использования. На ноутбуке можно работать и играть даже лежа в постели. Плоскопанельный телевизор можно повесить на стену или даже на потолок как картину. А проектор с подвижной оптической системой можно поставить там, где модель с фиксированным объективом установить просто не получится, например, в небольшой комнате или мансардном этаже загородного дома.
DLP-проектор BenQ W1350
По степени насыщенности полезными свойствами BenQ W1350 – это, пожалуй, один из лучших доступных проекторов на сегодняшний день
Раньше почти все микрозеркальные проекторы, если не брать во внимание High End-модели, снабжались исключительно фиксированными оптическими системами, позволявшими настроить только размер картинки и фокус. При этом они были контрастнее и красочнее 3LCD-моделей, и потому прочно удерживали лидерство на протяжении многих лет. Сегодня разница в уровне контрастности и насыщенности цветов между ними уже не столь драматична, поэтому DLP-модели стали получать все больше функций, повышающих их удобство в использовании. И первой компанией, которая стала применять сдвиг объектива в относительно недорогих проекторах, была именно BenQ. Многие, наверно, вспомнят знаменитую модель BenQ W6000, в которой сдвиг изображения сделали сразу в двух плоскостях. Но то был аппарат среднего ценового уровня. А в сегменте совсем недорогих аппаратов тогда это казалось невозможным. Однако компания BenQ разрушила и этот миф, предложив модель W1070, в которой была возможность смещения объектива по вертикали. Правда, диапазон смещения картинки в ней был совсем небольшим и регулировался винтом, спрятанным под крышкой. Это очевидный компромисс, поэтому для проекторов новой серии в компании применили другую платформу с регулировкой сдвига в большом диапазоне. Модель BenQ W1350 построена именно на ней.
DLP-проектор BenQ W1350
По степени насыщенности полезными свойствами BenQ W1350 – это, пожалуй, один из лучших доступных проекторов на сегодняшний день. При самой низкой цене в классе проекторов для домашнего кинотеатра у него есть все функции, характерные для «больших» моделей. Даже 3LCD-аппараты аналогичной стоимости не имеют сдвига объектива, хотя все их в пример приводят. А у данной модели он есть и полноценный! Картинку по вертикали можно смещать в диапазоне от 120% до почти 150% высоты. При этом регулировка смещения не спрятана – она находится у колец зумирования и фокуса. Кратность увеличения изображения (зум) в нем чуть превышает 1,5. При этом сам объектив у проектора широкоугольный – он позволяет сформировать 100-дюймовое изображение уже с 3 метров. Что значит, такой аппарат можно поставить в любом, по сути, помещении: и большом зале коттеджа, и в комнате типичной городской квартиры. Причем, если нет возможности установить проектор четко по оси, перпендикулярной экрану, то и это для BenQ W1350 не проблема. У него есть очень качественная электронная регулировка трапеции на изображении, позволяющая ставить проектор даже сбоку, не говоря уже о компенсации небольших смещений.
DLP-проектор BenQ W1350
BenQ W1350 не требует обязательного полного затемнения комнаты при просмотре, потому что обладает выдающимся световым потоком для домашнего проектора
Впрочем, перечисленные особенности оптики – это лишь часть удобства в установке. BenQ W1350 удобен и во всем остальном. Например, он не требует обязательного полного затемнения комнаты при просмотре, потому что обладает для домашнего проектора выдающимся световым потоком, который составляет 2500 ANSI-лм, чего достаточно для формирования яркой контрастной картинки на 100-дюймовом экране при включенном фоновом свете - настольной лампе или бра. То есть такой проектор можно использовать для просмотра кино как большой телевизор. Кстати, с телевизором этот проектор роднит и наличие встроенной акустической системы. У нее всего один динамик и 10-ваттный усилитель, но, к примеру, для выездов на дачу со сборкой импровизированного кинотеатра на веранде и этого вполне хватит.
DLP-проектор BenQ W1350
Кстати, в таких случаях можно будет обойтись не только без дополнительной акустики, но и без плеера. Один из HDMI-входов в этом проекторе может работать по протоколу MHL, то есть к нему напрямую можно подключить смартфон, показывая все материалы с него, включая видео. Удобно? Да!

Если же плеер и приставку все-таки подключить к проектору, то можно будет смотреть кино и играть даже в 3D-режиме. Причем, опять же, удобнее, чем на других проекторах. В комплект поставки у BenQ W1350 входят очки, но не типичные DLP Link, а изящные и вообще не мешающие просмотру. И это несмотря на весьма доступную цену проектора. Кстати, об играх. В этой модели для них предусмотрен специальный режим с наименьшим временем отклика, что очень важно для всех геймеров.
DLP-проектор BenQ W1350
Наконец, настроить такой проектор тоже проще простого – у него двухуровневое меню. На первом, простом находятся только самые необходимые настройки, в которых разберется любой пользователь. На втором регулировки для профессионалов. Среди них есть ISF-пресеты, чтобы в один-два клика выставить идеальную палитру и контрастность.
DLP-проектор BenQ W1350

Результаты измерений


Результаты измерений
Результаты измерений
Результаты измерений
Проектор BenQ W1350 очень яркий. Даже в экономичном режиме работы лампы яркость белого поля на 106-дюймовом экране составляет 980 кд/м2. Скажем у типичного телевизора яркость не превышает 400 кд/м2. Уровень черного при этом также ожидаемо высок – 0,533 кд/м2, но это соответствует нормальному черному цвету. Несмотря на повышенную яркость, контрастность получается достаточной – 1838 : 1. При этом все градации отображаются нормально, что видно на графике яркостного отклика (рис.2). Цветовой охват (рис.1) максимален при выборе режима изображения Vivid. При этом с выбранной теплой цветовой температурой в меню баланс цветовых компонент (рис.3) уравновешен и стабилен при любом режиме. Реальная цветовая температура при этом составляет около 7500К

Паспортные данные:

Тип – DLP-видеопроектор | Название – BenQ W1350 | Формат – 16:9 | Матрицы: тип, размер (дюймов) – 1 х DMD; 0,65 | Разрешение, пикс. – 1920 x 1080 | Световой поток, ANSI-лм – 2500 | Контрастность – 10 000 : 1 | Минимальное фокусное расстояние для проецирования на 106 дюймов, м – 3,26 | Коэффициент зумирования – 1,5 | Сдвиг изображения – по вертикали 149% | Видеовходы – композитный, компонентный, VGA DB15, HDMI v1.4 (2) | Уровень шума, дБ – 34 | Габариты, см – 33 x 12 x 24,7 | Масса, кг – 3,68

http://www.hi-fi.ru/magazine/video/glavnoe-udobstvo-dlp-proektor-benq-w1350/
Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.11879992485046 sec.