Если вы ищете новый комплект напольных колонок и не знаете, что выбрать, огромное количество доступных брендов и моделей может сделать задачу как минимум сложной. Но есть один бренд, который завоевал сердца и умы аудиофилов, поклонников домашних кинотеатров и обычных пользователей, и это SVS. Сегодня мы рассмотрим напольную колонку SVS Prime Tower, которая, возможно, не является новой на рынке, но за все эти годы смогла выделиться на рынке доступных Hi-Fi.



SVS Prime Tower была выпущена в 2014 году, так что, она с нами уже целых 8 лет. И хотя на рынке акустических систем это может быть не очень долгое время из-за медленных обновлений, которые мы получаем от производителей акустики, удивительно, что ему удалось сохранить свою ценность и остаться фаворитом даже после стольких лет и выпущенных новых моделей. При цене 1200 долларов за пару SVS Prime Tower может принадлежать рынку Hi-Fi начального уровня, но не позволяйте определению «начального уровня» обмануть вас, и мы кратко объясним, почему.

Prime Tower относится к серии SVS Prime и представляет собой 3,5-полосную конструкцию с одним 1-дюймовым алюминиевым купольным твитером для высоких частот, одним 4,5-дюймовым среднечастотным динамиком и двумя 6,5-дюймовыми низкочастотными динамиками. Они заключены в оптимизированный по методу FEA корпус с тщательно размещенными распорками и поставляются в вариантах отделки «черный ясень» и «черный глянцевый рояльный лак», которыми так славятся колонки SVS.

Находясь на рынке столько лет, SVS Prime Tower бесчисленное количество раз доказывала свою ценность. Но пришло время проверить это на себе и посмотреть, из-за чего весь этот шум. Итак, без дальнейших задержек, давайте начнем наш анализ.

Дизайн, входы и характеристики

Внешний вид

Prime Tower — не самые большие напольники SVS в серии Prime, поскольку Prime Pinnacle занимает это место, но, тем не менее, они имеют респектабельные размеры 36 ″ x 8 ″ x 11,1 ″ (914 x 203 x 282 мм) и весят 40,1 фунта (18,19 кг).

Если есть какой-то бренд, который вы можете сразу узнать по внешнему виду, то это, безусловно, SVS, а модели Prime Tower имеют особый дизайн, который SVS любит использовать во многих своих релизах. Словно черные колонны, Prime Towers дают ощущение авторитета и силы, если взглянуть на них.

Но дело не только в том, что SVS приложила немало усилий для разработки этих систем. В них используется оптимизированный по методам конечных элементов корпус и распорки, которые устраняют резонансы, а скошенные края передней панели динамика Prime Tower, известные как фаски, минимизируют дифракцию на краях для четкого и точного воспроизведения звуковой сцены. 

Во внутренней части SVS использует отдельные корпуса низкочастотных динамиков с оптимизированными частотами настройки портов для плавного и точного воспроизведения низких частот, в то время как отдельный герметичный корпус средних частот сдвигает стоячие волны за пределы полосы пропускания драйвера, улучшая качество звука.


Акустические системы, как и многие продукты SVS, представлены всего в двух цветовых вариациях. Черный ясень и глянцевая черная отделка определенно выглядят более премиальными, но и стоят немного дороже. К сожалению, доступны только черные цвета, поэтому вам нужно решить, подходят ли они к дизайну вашей комнаты или нет.

Что касается решеток, то они акустически прозрачны и оптимизированы методом конечных элементов для минимизации дифракции. Они не магнитятся и используют обычную систему штифтов для крепления к передней панели. Но, честно говоря, такие красивые колонки сильно теряют свой статус со скрытыми драйверами. Без решеток они выглядят намного лучше, но это дело вкуса, и не влияет на производительность.

Prime Tower поставляются в комплекте с двумя комплектами опор, которые обеспечивают оптимальное размещение на различных напольных покрытиях. Изолирующие ножки из эластомера, предварительно установленные на опорах Prime Tower, можно снять и заменить на прилагаемый комплект металлических шипов с резьбой. Оба набора ножек имеют резьбу, что позволяет легко выравнивать Prime Tower, если они должны стоять на неровной поверхности.

Нам нравится тип подставки/ножек, которые используют Prime Tower. С ними динамики сохраняют внешний вид колонны, а также они не влияют на общую площадь самих динамиков, как это делают многие другие напольные стойки.


В заключение мы можем сказать, что Prime Tower — действительно потрясающая акустика. И по внешнему виду, и по дизайну, и по качеству сборки. SVS знает свое искусство, и это видно. Да, когда вы выбираете SVS, вы знаете, что вариантов с точки зрения цветовых вариаций не так много, но это не та причина, по которой вы выберете динамик этой марки.

Внутреннее оборудование

В Prime Tower используется 3,5-полосная конструкция, в которой расположен один твитер для высоких частот, один среднечастотный драйвер и два низкочастотных динамика для лучшего воспроизведения низких частот.

1-дюймовый твитер с алюминиевым куполом Prime Tower поставляется с диффузором, оптимизированным с помощью FEA. Твитер легкий, эффективный и жесткий и воспроизводит кристально чистое звучание на высокой громкости.

Единственный 4,5-дюймовый среднечастотный драйвер установлен в отдельном и полностью герметичном отделе, чтобы обеспечить плавное, точное и чистое среднечастотное звучание без окрашивания. Материал диффузора, изготовленный из полипропилена, чрезвычайно легкий и жесткий, имеет отличное соотношение жесткости/массы и поршневое поведение, чтобы поддерживать ровную частотную характеристику с отличной управляемостью на основных частотах среднего диапазона.


Также имеется алюминиевое кольцо, которое используется для уменьшения индуктивности разрыва, снижения искажений и улучшения высокочастотной характеристики, в то время как литая корзина из композита ABS-стекловолокна обеспечивает точное выравнивание компонентов и превосходную теплопередачу.

Двойные 6,5-дюймовые вуферы имеют многие из тех же характеристик, что и среднечастотный динамик, но в большем масштабе, чтобы обеспечить глубокие и четкие басы и звуковые эффекты в фильмах. Каждый низкочастотный динамик имеет отдельный внутренний отсек в корпусе с собственной настраиваемой частотой порта. 

Но и сами драйверы не обходятся без использования хорошего кроссовера, и здесь SVS применил инновационный 3,5-полосный кроссовер SoundMatch. Его коническая решетка сконструирована таким образом, что каждый НЧ-динамик имеет свой собственный дискретный кроссовер, чтобы свести к минимуму возможность рассеяния. Это создает обширную, но сфокусированную звуковую сцену с точной частотной характеристикой во всех местах прослушивания в комнате. Точная настройка кроссовера SoundMatch также обеспечивает высочайшую точность при сохранении первозданной чистоты сигнала.


Кроссовер между средними частотами и твитером был установлен на 2,1 кГц (спад 12 дБ/октава), частота кроссовера верхнего НЧ-динамика (комбинированный НЧ-динамик) на среднечастотный диапазон составляет 350 Гц (спад 12 дБ/октава), а частота нижних частот НЧ-динамика — на 165 Гц.

Сочетание алюминиевого твитера, среднечастотного динамика и двух 6,5-дюймовых низкочастотных динамиков дает Prime Tower частотную характеристику от 30 Гц до 25 кГц (±3 дБ) с номинальным сопротивлением 8 Ом и чувствительностью 87 дБ.

Подключение

Все Prime Speakers, в том числе Prime Towers, включают в себя клеммы с удобными позолоченными 5-контактными клеммами, которые подходят для кабелей с разъемами банан, штырями для динамиков, лепестковыми разъемами и, конечно же, оголенным кабелем. Выбор за вами, но, честно говоря, мы всегда предпочитали неизолированный кабель для большинства применений.

Расположение

Распаковать динамики было относительно легко, так как у динамиков нет подставки. Вам нужно только выбрать между резиновыми ножками и шипами в зависимости от пола, на который вы их поставите.


Теперь, что касается позиционирования, SVS предполагает, что они расположены под углом 30 градусов каждый (всего 60 градусов между ними), а также допускают схождение на 5-10 градусов для лучшего изображения. В целом, если динамики расположены слишком близко к стенам, басы усиливаются, но могут быть гулкими и нечеткими. Если динамики размещены вдали от стен, это может улучшить стереоизображение и объемность за счет ослабления и задержки граничных отражений.

Обычно мы стараемся следовать советам производителя при размещении динамиков в нашей тестовой комнате, но, как всегда, это скорее процесс проб и ошибок, и вы должны разместить их так, чтобы они лучше звучали для ваших ушей. Как мы всегда делаем в тестах, мы оставили около 2 футов от задней стены, чтобы дать им немного больше воздуха. Расстояние между двумя динамиками составляло около 9 футов.

Динамики, которые были у нас для тестирования, уже отработали много часов, так что их период обкатки уже прошел. Большинство производителей предлагают от 50 до 70 часов работы, прежде чем динамики смогут достичь своей максимальной производительности, но мы всегда рекомендуем подождать около 100 часов, если они новые, чтобы быть полностью уверенными в том, что вы слышите.


Теперь, что касается нашего тестирования, для наших фильмов мы предпочитаем использовать простую 4.0-канальную систему объемного звучания только с двумя фронтальными каналами и парой объемных каналов, и причина этого в том, что мы можем легче определить, как передние динамики могут покрыть звук при отсутствии центрального канала и сабвуфера. Слабые стороны становятся более выраженными, и хотя это не относится ни к одной реальной системе домашнего кинотеатра, поскольку почти все они будут иметь как центральную колонку, так и сабвуфер, мы здесь, чтобы конкретно определить характеристики двух фронтальных каналов, и, по крайней мере, для нас это лучший способ сделать это.

С другой стороны, когда дело доходит до нашего музыкального тестирования, мы, как всегда, предпочитаем использовать чистую 2.0-канальную систему только с двумя передними каналами. Теперь, после всех необходимых подключений и калибровок с нашим AV-ресивером Marantz, мы готовы начать.

Фильмы

В этом обзоре мы начали с 4K UHD "Тихоокеанский рубеж: Восстание" с его великолепным Dolby Atmos. Одна из первых вещей, которая сразу бросается в глаза, — это четкость и передача даже мельчайших деталей.

Его качество как сиквела, возможно, не соответствует первому, но такой фильм, управляемый эффектами, имеет очень тщательно спроектированный звуковой дизайн, и Prime Tower в полной мере использует это преимущество. Передняя звуковая сцена действительно взорвалась перед нами широкими сценами фильма и грандиозными сражениями, и особенно во время городских сражений так много звуковой информации о разрушении зданий, разлетающихся повсюду обломках, столкновении металла, выстрелах снарядов.


Казалось, что Prime Towers были созданы для такого хаоса, и они смогли воспроизвести сцены с высочайшей точностью как с точки зрения изображения, так и с точки зрения тональности. В нашей установке отсутствовал центральный канал, но даже при этом передним динамикам удавалось удерживать диалог в центре. Это было так приятно, что мы могли закрыть глаза и почти поверить, что там был центральный динамик.

Но Prime Tower не только очень хорошо передают множество деталей, но и обладают хорошей дисперсией, что делает их идеальными для больших комнат и мест, где они расположены далеко от слушателя. Бас был хорошим, а двойные 6,5-дюймовые драйверы оказались достаточно способными для захвата всех низких частот, хотя, честно говоря, мы ожидали от них немного большего.

Следующий тест, и мы включили «Чужой: Завет» 4K UHD, который снова использует очень хороший Dolby Atmos. В отличие от «Тихоокеанского рубежа», «Чужой: Завет» имеет более атмосферный тон и не является сплошным хаосом и разрушениями. Когда десантник впервые входит в корабль пришельцев, вы можете услышать множество звуков, воспроизводимых с точностью, делая сцену намного более правдоподобной.

Диалоги здесь были более сфокусированными, и динамики отлично справились со своей задачей, удерживая все на переднем плане с четкостью и высоким разрешением. Prime Tower работал в гармонии с нашим окружением, чтобы обеспечить отличные переходные эффекты.


Последнее испытание на сегодня, и мы не могли обойтись без экшена «Властелин колец». Когда рохирим скачут к армии Саурона, вы можете почувствовать дрожь земли от сотен лошадей, несущихся навстречу своей гибели. Опять же, эффект не такой четкий или выраженный по сравнению с тем, что может сделать ваш сабвуфер, но басовые драйверы здесь очень хорошо проработаны.

Когда в фильме прибывают Олифанты, Prime Towers подняли представление на новый уровень. Все было настолько тщательно обработано, что казалось, будто колонки играют на игровой площадке. Тяжелые шаги этих гигантских зверей, звук их боевых рогов, крики солдат, столкновение оружия и щитов — все звучало естественно. Никакой чрезмерности, никакой резкости и шипения.

Звук был широким и хорошо распространялся по нашей комнате, точно воссоздавая обширные размеры полей Пеленнор во всей их красе. Наконец, у динамиков был примечательный баланс, поскольку ни одна из частот не казалась чрезмерно преувеличенной или упущенной из виду, создавая очень приятный звуковой результат.


И на этом мы заканчиваем тестирование фильмов. Что мы можем сказать о Prime Tower, так это то, что при их текущей цене, которую следует рассматривать как самую низкую для Hi-Fi-колонок, будет трудно найти акустику, обладающую такими же достоинствами и не имеющую ни одного из ее недостатков по той же цене. Prime Tower может быть отличным выбором, если вы хотите создать новую систему домашнего кинотеатра и иметь динамики потрясающего качества, не обжигая при этом свой карман.

Музыка

Последний тест на сегодня полностью посвящен музыке, поэтому мы переключились на чистую 2.0-канальную аудиосистему, подключив только два фронтальных динамика, и воспроизвели несколько музыкальных треков в формате FLAC через передний USB-порт нашего ресивера Marantz.

Prime Towers не могут считаться дорогим выбором для аудиофилов HiFi, но качество музыки, которое вы получите от них, намного превосходит сумму денег, которую вы должны заплатить. Имейте в виду, что они не издают самых теплых звуков и могут быть немного чрезмерными и резкими в некоторые моменты, но их баланс и отличное самообладание более чем компенсируют эти небольшие неудобства.

Передняя звуковая сцена оживает, поскольку динамики могут воссоздать каждый музыкальный инструмент с поразительной точностью. Звуковое изображение также было очень удовлетворительным, и была удивительная точность и точность в пространстве.


По части баса Prime Towers оказались достойными, хотя мы снова почувствовали, что чего-то не хватает. Не поймите нас неправильно, у динамиков мощный бас, и даже в некоторых песнях с интенсивным басом у них никогда не было проблем с тем, чтобы следовать ритму и глушить звук настолько, насколько позволяли их возможности. Просто мы надеялись получить немного больше, что позволит им подняться над конкурентами. Но даже в этом случае они вели себя на удивление хорошо, предлагая чистый бас без приглушения и гулкости.

Как и во всех наших тестах акустических систем, мы пробовали несколько разных жанров, чтобы увидеть, будут ли динамики вести себя по-разному, и поэтому на этот раз мы попробовали джаз, электронную музыку, немного хэви-метала, поп-музыки, а закончили техно. В большинстве случаев Prime Towers вели себя очень хорошо, не сильно отклоняясь от своей основной производительности. В некоторых случаях мы хотели бы услышать немного более глубокие басы, в то время как высокие частоты были немного ярче, чем то, что мы хотели бы услышать, но, глядя на них в целом, они получили высокие оценки по всем направлениям.

Одна вещь, которая играет очень важную роль в этом, — это тип электроники, которую вы собираетесь использовать. Колонки могут хорошо работать во многих жанрах, но, поскольку у них есть несколько определенных характеристик, нужно подумать о том, с чем они будут сочетаться, чтобы создать более сбалансированный результат.

Если вы ищете пару колонок, которые действительно могут хорошо работать в любом жанре, который вам нравится, то Prime Towers оказались отличным соотношением цены и качества.

Заключение

Хотя акустика Prime Tower находится на рынке уже 8 лет, она по-прежнему остается респектабельным вариантом в бюджетной ценовой категории, показывая, сколько разработок и дизайна SVS вложила в них, когда они изначально были выпущены. И даже сегодня, в 2022 году, мы можем заверить вас, что они могут легко конкурировать с гораздо более новыми акустическими системами, которые могут стоить намного дороже, чем они.

Об этих колонках можно сказать так много хорошего, что трудно подобрать новые слова для их описания. Начиная с дизайна и качества сборки, SVS вложила в них весь свой опыт и, несомненно, излучают мощную ауру, когда вы смотрите на них. С точки зрения звука они могут не предлагать теплый звук, который делают некоторые другие колонки, но уровень детализации и общий баланс, который вы получаете, трудно найти по этой цене. Высокие частоты были энергичными, но не мешали, а басы были глубокими, четкими и артикулированными.

Можно ли сказать что-то плохое об акустике? Конечно, динамикам нужно немного воздуха, чтобы работать хорошо. Когда мы попытались разместить их близко к стене, мы почувствовали, что бас затмевает остальную часть исполнения, но это может случиться с большинством напольников с задними портами. Его аудиовыход имел потрясающую детализацию, которая была достигнута за счет теплоты, как мы только что упоминали выше, в то время как высокие частоты иногда ощущались так, что им не хватало рассеивания некоторых других колонок, которые мы слышали.

На этом мы заканчиваем наш обзор, и в качестве заключительного комментария мы можем сказать о SVS Prime Tower то, что это акустика, которая даже с учетом своего возраста остается одним из лучших бюджетных динамиков, которые вы можете получить на данный момент. Его качество не является выдающимся, его производительность не вызывает сомнений, и он может стать идеальным выбором, если вы являетесь поклонником домашнего кинотеатра или меломаном начального уровня. SVS — это бренд, который гарантирует, что вы получите лучшее за то, что платите, и Prime Tower остается очень характерным примером того, что они могут предложить.


ПЛЮСЫ

  • Высококачественные детали
  • Отличное качество сборки
  • Сбалансированный звук
  • Идеально подходит как для фильмов, так и для музыки

МИНУСЫ

  • Недостаточно теплый звук
  • Требуется пространство при размещении
  • Нет магнитных решеток
  • Всего 2 цветовые вариации

Дизайн: 9,0/10
Кино: 9,0/10
Музыка: 9,0/10
Входы и характеристики: 9,0/10
Цена / Качество: 9,2/10

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

1.6306219100952 sec.