Плеер, с которым мы познакомимся в этой статье, не зря назван универсальным. Совсем правильно было бы добавить к его названию такое определение, как «сетевой медиаплеер», поскольку устройство в состоянии не только воспроизводить локальный контент, но и забирать его из интернета. И все же основная функциональность аппарата, его главное предназначение — это воспроизведение дисков и локального контента с упором на высококачественную обработку звука. Что, впрочем, видно по одному лишь названию бренда.

Комплектность, конструкция

Аппаратура элитного уровня — а именно к такому относится рассматриваемый плеер — изготавливается так, чтобы покупатель даже не помышлял о критике в плане тонких прогибающихся корпусов, болтающихся кнопках, применения дешевых материалов. Не исключение и наш плеер: к качеству его изготовления трудно подкопаться. Все признаки, характерные для устройств класса Hi-End, на месте — крепкая рама, толстый металл, надежные соединения, основательные ножки-опоры.

Комплектность плеера не назовешь богатой до восторга, и это еще одна традиция, присущая дорогой бытовой технике. Логика проста: либо у пользователя уже имеются все необходимые кабели, либо этот пользователь, сумевший отыскать немалую сумму на покупку плеера, с легкостью скопит еще немного денег для приобретения каких-то проводов. Здесь же можно найти лишь главные, неотделимые от всех плееров аксессуары:

  • кабель питания
  • пульт дистанционного управления с батарейками
  • кронштейн-подставка для пульта
  • USB-удлинитель с подставкой
  • USB-адаптер Wi-Fi
  • компакт-диск с файлами для восстановления системы
  • многоязычное руководство пользователя

На лицевой панели плеера, изготовленной из шлифованного алюминия, находится кнопка включения/отключения питания, разъем USB для подключения внешних накопителей и других USB-устройств, кнопка Filter, с помощью которой производится выбор настроек технологии Anagram Q5 192 кГц, матричный дисплей, где отображается подробная информация о текущем режиме работы плеера, кнопка выброса лотка диска, кнопки для управления воспроизведением и вход HDMI с поддержкой технологии MHL, позволяющей подзаряжать подключенное мобильное устройство, с которого транслируется видео.

Задняя панель прибора содержит все остальные — и основные — разъемы и интерфейсы:

  • LAN-порт
  • вход HDMI
  • диагностический видеовыход для подключения телевизора кабелем RCA
  • оптический и коаксиальный цифровые аудиовыходы
  • два HDMI-выхода
  • два порта USB
  • вход для подключение внешнего приемника ИК-команд
  • разъем RS232C, используемый в составе заказных систем типа «Умный дом»
  • 7.1-канальный аналоговый аудиовыход
  • оптический и коаксиальный цифровые аудиовходы
  • стереофонический аудиовыход
  • гнездо питания

Внутреннее обустройство плеера также говорит о том, что перед нами высококлассная аппаратура, где на комплектующих экономить не принято. Это утверждение касается и встроенного блока питания, который должен долгие годы обеспечивать энергией всю электронику.

Прилагаемый адаптер Wi-Fi подключается либо напрямую к одному из USB-входов плеера, либо через имеющийся в комплекте USB-удлинитель с утяжеленной подставкой. Данный адаптер, если судить по имеющимся надписям, может осуществлять беспроводную связь на скорости до 150 Мбит/с, но у нас (в случае стандартной однодиапазанной точки доступа с одной антенной) эта скорость не превысила 65 Мбит/с.

Для прилагаемого пульта управления имеется удобная подставка, выполненная из материала типа «софт-тач». ИК-пульт приятно тяжелый, резиновые кнопки оснащены белой неяркой подсветкой. Есть и небольшая претензия к пульту: текст на этих кнопках может с непривычки показаться слишком мелким.





Выводы

В первую очередь необходимо отметить высокое качество электронных комплектующих, на которых построен рассмотренный плеер. Данный фактор является первым, важнейшим и наглядным признаком элитарности оборудования. Наличие фирменных, оригинальных технологий, включая отточенное ПО плеера, также свидетельствует о серьезной работе инженеров бренда. В сумме эти обстоятельства не просто приводят к условному разделению техники на соответствующие классы, но и вкладывают в нее вполне материальные отличия. Например, качество звука. Опытный потребитель, обладающий акустикой необходимого уровня, с закрытыми глазами отличит один источник звука от другого. Немалую роль играет также комфорт в эксплуатации плеера: аппаратура такого уровня дает гарантию отсутствия труднообъяснимых сбоев, «зависаний» и прочих раздражающих неполадок.

Что касается встроенных в плеер интернет-сервисов — а их (пока?) всего два, — то тут придраться не к чему, по крайней мере в части технического исполнения. Другое дело — осмысление необходимости наличия интернет-сервисов в аппаратуре подобного уровня. Иной пользователь наверняка проигнорирует эту «популярную» функцию по той причине, что плеер приобретался для просмотра дисков и для получения высококачественного звука. Впрочем, пользователь, лишенный щепетильности, не найдет ничего плохого в том, чтобы, не прибегая к мелкоэкранному планшету, посмотреть с дивана свежие записи трансляций или видеоблог, на который когда-то подписался. В любом случае, чем больше функций имеется у того или иного оборудования, тем выше вероятность, что на какую-то из функций найдется и спрос.

Не так давно было объявлено о беспрецедентном снижении цены на плеер, его стоимость составляет теперь 69 900 руб. в розницу. Однако это снижение стоимости никак не отражается на высоком качестве электронных комплектующих и изготовления, за которые мы присуждаем рассмотренному плееру Cambridge Audio Azur 752BD справедливую награду.

Источник.

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.24376821517944 sec.