Мультимедийный проектор является одним из наиболее популярных устройств в области проекционного оборудования. Суть его работы заключается в том, что он проецирует изображение на экран. Оно может подаваться с компьютера, DVD-плеера или других источников сигнала. Использование проектора вместе с интерактивной доской, интерактивной насадкой или же использование интерактивного проектора позволяет заменить обычную школьную доску на более функциональную.

Использование проекторов в школах и особенности разъемов проектора

  • Демонстрация обучающих фильмов с DVD-проигрывателя. Проектор может показать только изображения, слайд-шоу и видео с диска. Для работы только с DVD-проигрывателем подойдет простой и недорогой проектор с разрешением экрана от 800*600 пикселей. Для подключения устройств к проектору достаточно композитного разъема (желтый "тюльпан") и HDMI-входа. Если у DVD-проигрывателя нет динамиков, они должны быть в проекторе.
  • Демонстрация экрана с компьютера. Сегодня это наиболее популярный вид использования проектора. Проектор, подключенный к компьютеру, можно использовать на любом уроке. На проектор подается все, что есть на экране монитора. При подключении к компьютеру учитель может показывать не только те же DVD-диски с фильмами, но и управлять воспроизведением в проигрывателе, быстро переключаться между разными файлами и т.д. Для использования проектора с компьютером нужны входы (в зависимости от того, что поддерживает компьютер) HDMI или VGA, при этом должен быть как VGA-вход, так и VGA-выход, чтобы изображение было и на экране монитора, и на экране проектора — так удобнее работать во время демонстрации и не нужно ничего заново подключать, если учителю, например, необходимо поработать за компьютером без проектора. К компьютеру должны быть подключены акустические колонки.

Основные характеристики проекторов

  • Разрешение матрицы. Чем выше разрешение проектора, тем более четким (детализованным) будет изображение. Для демонстрации презентаций, фотографий и роликов не нужно сверхвысокое разрешение, вполне допустимыми будут разрешения от 800 до 1280 (по большей стороне).
  • Формат изображения. Основные форматы: 4х3, 16:9, 16:10, 15:9. Для образования больше подходит стандартное разрешение 4х3, а широкоформатные — для демонстрации фильмов. Однако современные мониторы имеют широкий формат, поэтому удобнее использовать комплект — широкоформатный монитор и широкоформатный проектор, чтобы при подключении проектора размер картинки и там и там был одинаковый.
  • Яркость. Чем лучше затемнено помещение, тем меньше требований к яркости проектора (от 600 до 1500 лм), однако на уроке сильного затемнения нет, так как дети одновременно что-то записывают в тетрадь, читают, смотрят на экран). Нужно затемнить хотя бы области между проектором и экраном: отключение электрического освещения, затемнение окон шторами или жалюзи, иначе, если на экран попадут прямые солнечные лучи, то при любом уровне яркости изображение будет плохо видно.
  • Контрастность. Данная характеристика в паспорте проектора дается не всегда в стандартизированном виде, поэтому трудно сравнить контрастность у проекторов разных производителей.
  • Объектив. У объективов проекторов имеется ряд характеристик. Например, возможность масштабирования изображения (ZOOM) без передвигания проектора.
  • Подключение к сети. Возможность подключения проектора к локальной сети через порт Ethernet или Wi-Fi.
  • Вес. Для стационарного проектора вес неактуален, для переносного лучше выбрать более легкий вес.
  • Интерфейсы. Основные: VGA (аналоговый), DVI (цифровой). Лучше поддержка разных портов, но для стационарного использования проектора в одном кабинете можно выбрать тот проектор, который поддерживает видеокарта компьютера. При необходимости к компьютеру можно подключить переходники и разветвители.

Функции и возможности проекторов

В настоящее время практически все проекторы поддерживают следующие функции:
  • наличие пульта дистанционного управления проектором;
  • отражение изображения по горизонтали или вертикали (для крепления на потолке или демонстрации на просветном экране);
  • регулировка яркости, контрастности;
  • регулировка трапецеидальных искажений изображения;
  • выбор языка меню;
  • изменение разрешения и формата.
Также существуют модели проекторов, имеющие и другие возможности:
  • интерактивность;
  • возможность быстрой замены объектива (например, с длиннофокусного на короткофокусный);
  • возможность увеличения фрагмента изображения ("лупа");
  • остановка кадра (стоп-кадр);
  • возможность показа двух независимых источников изображения (картинка в картинке);
  • USB и другие входы для демонстрации презентаций без подключения компьютера;
  • возможность перемещения объектива вверх-вниз.

​Как сделать работу интерактивной?

Интерактивность подразумевает не просто демонстрацию экрана, но и управление демонстрацией через экран, возможность сделать надписи поверх экрана, выделить фрагменты текста, переместить изображения.

Способы реализации интерактивности:
  • Интерактивная доска. Проектор и интерактивная доска подключаются к компьютеру, и изображение с проектора подается на доску. В доске присутствуют датчики, которые считывают касания и передают их на компьютер. Таким образом, пользователь может работать на компьютере, не используя мышь и клавиатуру, а выполняя действия на интерактивной доске.
  • Интерактивная насадка (интерактивный модуль) крепится на поверхность экрана. Этот модуль воспринимает действия специального маркера и передает их на компьютер. По сравнению с интерактивной доской, качество работы здесь хуже: нет достаточной точности и модуль работает медленнее.
  • Интерактивный проектор. Такие проекторы содержат специальные маркеры и датчики, которые позволяют реализовать интерактивность. Такие проекторы работают с любой поверхностью достаточно точно, но также есть замечания по скорости работы.
Необходимо отметить, что при реализации интерактивности предъявляются дополнительные требования, а именно: эти проекторы должны быть короткофокусными. Что это означает? Обычный проектор располагается на расстоянии, превышающем ширину экрана, в полтора-два раза, то есть для демонстрации экрана шириной 1 метр, проектор должен располагаться на расстоянии 1,5-2 метров от экрана, и если перед проектором стоит человек, то он отбрасывает тень на экран, загораживая изображение. А короткофокусные проекторы размещаются на расстоянии примерно в половину меньше ширины экрана. То есть для демонстрации экрана шириной 1 метр, проектор может располагаться на расстоянии 0,5 метра. При этом не создается тень, и аудитории работать комфортнее.

При выборе проектора также необходимо обратить внимание на ресурс лампы (в часах), доступность новых ламп и простоту ее замены. Возможно, для учреждения лучше купить несколько одинаковых проекторов и несколько запасных ламп, чтобы их можно было заменить.

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.89777088165283 sec.